Учащиеся школ города Грозного приняли участие в региональной акции «Блокадный хлеб».

14.02.2024

МБОУ СОШ № 37" г. Грозного  В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание», воплощенного нацпроектом «Образование» по инициативе Президента Российской Федерации, учащиеся ощеобразовательных учреждений города Грозного приняли участие в региональной акции «Блокадный хлеб». В акции приняли участие учащиеся 1-11-х классов в количестве 245 человек. Ребята из театрального коллектива МБОУ «СОШ № 37» г. Грозного «Творчество и дети» под руководством Ахлуевой Раисы Мухарбековны показали спектакль «Блокадный хлеб». Благодаря юным актерам учащиеся познакомились с судьбами детей военного времени: дети на фронте, дети в оккупации, дети в тылу за станком, дети в блокадном Ленинграде, дети в фашистских концлагерях. Зрители не смогли сдержать слез, слушая рассказы и стихи о судьбах детей. В завершении учащиеся спели песню «С чего начинается Родина», которую исполнил весь зал. При выходе из школы ребята получили маленькие кусочки ржаного хлебушка по военным карточкам. 125 граммов - норма для жителей блокадного Ленинграда. Учащимся также рассказали о том страшном и тяжелом времени для жителей Ленинграда, о тех 872 днях, которые оставили след в жизни каждого жителя блокадного Ленинграда.  «Подобные мероприятия – это возможность проверить свои исторические знания, повод вспомнить героизм и стойкость тех, кому пришлось пережить блокаду, отдать дань памяти нашим воинам, сломившим сопротивление врага», - отметила учитель истории Исмаилова Масар Муслимовна.